Гражданско-патриотическое воспитание

«Человек является, прежде всего, сыном своей страны, своего Отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы».

В.Г.Белинский

Анализ работы школы по гражданско-патриотическому воспитанию в 2018-2019 уч.г. и задачи на 2019-2020 уч.г.  /pdf 93 Kb

Темы проведения "Уроки мужества" в 2019-2020 уч.г. /pdf 228 Kb

План мероприятий оборонно-массовой и военно-патриотической работы МБОУ СОШ № 1 в 2020 году /pdf 83 Kb

Гражданско-патриотическое воспитание

Сегодня образование в школе предлагает своим учащимся не только возможность изучения различных дисциплин, но и в том числе, гражданско-патриотическое воспитание.

Многие родители задумываются над тем, насколько для современных школьников необходимо гражданско-патриотическое воспитание. Чтобы правильно ответить на этот вопрос, стоит разобраться с тем, что оно представляет собой сегодня.

Современное гражданско-патриотическое воспитание молодежи

Зачем это нужно современным школьникам? Оно помогает усвоить такие понятия, как чувство собственного достоинства, патриотизм, гуманизм и нравственность.

Гражданско-патриотическое воспитание в школе – это система мер, помогающая воспитывать у детей патриотизм, чувство долга перед своей Родиной и готовность защищать в любой момент интересы отечества.

Лояльность к существующему государственному строю, приоритет интересов страны над личными, нетерпимость к нарушениям норм права и морали – это те ценности, которые закладываются детям в ходе патриотического воспитания.

Какова цель гражданско-патриотического воспитания?

Гражданско-патриотическое воспитание подразумевает:

- подготовку молодежи к службе в армии;

- воспитание патриотизма и преданности Родине;

- повышение уровня физической подготовки у подрастающего поколения.

Гражданско-патриотическое воспитание также включает в себя развитие у учащихся социальной активности и ответственности за свои действия и поступки. Поэтому детей привлекают к различным спортивно-массовым мероприятиям. Дети очень любят соревнования и спорт. Тем самым, они всесторонне развиваются и повышают уровень своей физической подготовки.

Спортивно-массовые мероприятия помогают сохранять преемственность поколений и традиций различных военных формирований. А в глазах школьников повышается значение воинской службы.

Гражданско-патриотическое воспитание помогает формировать у детей чувство гордости за себя, своих соотечественников, уважение к достижениям своей страны и историческим событиям прошлого.

Сложно недооценить роль гражданско-патриотического воспитания школьников. Ведь воспитание патриотизма – это формирование любви к своей стране, а также воспитание ответственности и социальной активности у своих граждан. А, как известно, активная гражданская позиция является залогом становления полноценного гражданского общества и демократического правового государства.

В этом году вся воспитатальная работа проходит под девизом «75 лет освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков». В рамках данной работы в школе пройдут самые разные мероприятия: тематические встречи с ветеранами ВОВ и локальных войн, акции, исторические викторины, марафоны КВН, акции, спортивные соревнования, конкурсы, уроки мужества и лектории.

Любовь к Родине – это проявление патриотизма, а защита Отечества – это долг и обязанность патриота.

Материалы о войне

Памятные даты.pdf (скачать) (посмотреть)

Малоизвестные факты о Великой Отечественной войне.pdf (скачать) (посмотреть)

Великая Отечественная Война в цифрах.pdf (скачать) (посмотреть)