Новости, 1 четверть

КАЛЕНДАРЬ образовательных событий на 1 четверть 2019-2020 уч.г.

Образовательное событие

1

3

Дни финансовой грамотности

8

Международный день распространения грамотности

4

День гражданской обороны

5

Международный день учителя

16

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

25

Международный день школьных библиотек

День интернета. Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

3 сентября Россия скорбит по погибшим детям Беслана и жертвам других терактов
В России сегодня - День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране прошли траурные мероприятия и поминальные службы. 15 лет назад, 3 сентября 2004 года в Беслане в захваченной террористами школе погибли 334 человека. Больше половины из них - дети.
В нашей школе сегодня почтили минутой молчания память погибших в Беслане и жертв других терактов участники молодежной акции «Мы против террора».

02.09.2019

День Знаний. Начало нового учебного 2019-2020 учебного года

Сегодня в Крымском районе новый учебный год начался для более чем 14 тысяч школьников, из них 1,5 тысяч – первоклассники.

С Днем знаний, страна! Начинаем учиться!
Опять распахнулись приветливо школы,
Детей наших ждет их любимый учитель,
И вот на пороге учебный год новый!
Так пусть же учеба веселою будет,
И каждый ребенок пусть любит учиться,
Уменья добудет, и знанья добудет,
Чтоб мамы и папы могли им гордиться!

1 сентября (День знаний) является первым днём в учебном году для школьников. По сложившейся традиции во всех школах в этот день проходят торжественные линейки, ученики и родители дарят учителям цветы, поздравляют друг друга с началом нового учебного года. Особенно важен и волнителен день 1 сентября для первоклассников, которые отправляются в школу впервые.

В наше время первый день осени неразрывно связан с началом учебного года, но так было не всегда. В дореволюционной России школы и гимназии открывались в разные дни с конца августа по октябрь, а сельские школы грамоты вовсе начинали работать лишь с 1 декабря. Следует отметить, что долгое время образование (даже начальное) было доступно далеко не каждому ребенку. Так, перепись 1897 года выявила лишь 21% грамотного населения в Российской империи. Ситуацию с доступностью образования удалось улучшить только к 30-м годам ХХ века. Так, 14 августа 1930 года Совет Народных Комиссаров СССР постановил, что все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью. Спустя 5 лет, в 1935 году, постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) была установлена единая дата начала занятий во всех школах - 1 сентября.

Название праздника "День знаний" появилось в 1984 году по указу Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днём знаний».