Научное общество учащихся "Эврика!"

“Дети – прирождённые художники,

учёные, изобретатели – видят мир во всей

его свежести и первозданности; каждый

день они заново придумывают свою жизнь.

Они любят экспериментировать, и смотрят

на чудеса окружающего мира с удивлением

и восторгом”. (П.Вайнцвайг)

Положение о школьном научном обществе учащихся /MS Word, 15Kb

Анализ деятельности НОУ "Эврика!" за 2017-2018 уч.г.  /MS Word, 13Kb

Справка о работе с одаренными детьми в рамках НОУ "Эврика!" (январь 2018г.) /zip 13Kb

Приказ УО МО Крымский район от 20.12.2018г. №995-од "Об организации и проведении научно-практической конференции "Эврика" Малой академии наук школьников Крымского района в 2018-2019 уч.г." /pdf 192 Kb

Девиз школьного НОУ "Эврика!": "Дерзайте!!! Вы - талантливы!!!"

Научное общество учащихся (НОУ) является самостоятельным формированием, которое объединяет учащихся, способных к научному поиску и научной исследовательской деятельности, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний, как по отдельным предметам, так и в области современных научных знаний.

Структура НОУ "Эврика!":

1. Высшим  органом НОУ является Общее собрание членов НОУ.

2. Собрание проводится в начале учебного года (в октябре) и только после того, как изучены научные интересы учащихся и их отношение к научной деятельности на основе анкетирования и выбора направлений научно-исследовательской деятельности.

3. На общем собрании утверждается Совет НОУ, определяется состав каждой секции, план его работы на год.

Цели и задачи НОУ "Эврика!":

1. Расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной и зарубежной науки.

2. Выявление наиболее одаренных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей.

3. Активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития.

4. Совершенствование умений и навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.

5. Организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.

Основные направления работы:

1. Включение в научно-исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их научными интересами.

2. Обучение учащихся работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.

3. Знакомство и сотрудничество с представителями науки в интересующей области знаний, оказание практической помощи учащимся в проведении экспериментальной и исследовательской работы.

4. Организация индивидуальных консультаций промежуточного и итогового контроля в ходе научных исследований

учащихся.

5. Привлечение преподавателей высших учебных заведений к руководству научными работами учащихся.

6.   Рецензирование научных работ учащихся при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях.

7.   Подготовка,   организация   и   проведение   научно-практических   конференций, турниров, олимпиад.

8.   Редактирование и издание ученических научных сборников.

Итоги работы НОУ "Эврика!" в 2017-2018 уч.г.

Одним из важных направлений работы с одаренными детьми является школьное НОУ «Эврика!». Участие в работе Малой академии наук города Крымска при ДЭБЦ очередной раз  показало, что у наших учащихся есть большой потенциал, который можно направить  на повышение интеллектуального уровня школьников.  Для этого необходимо начинать работу с учащимися как можно раньше, и НОУ, его организация и деятельность, - одна из главных ступеней этого процесса.

За 2017-2018  учебный год в рамках  научного общества МБОУ СОШ №1 были проведены следующие мероприятия:  2 школьные научно-практические конференции; приняли участие в школьной, городской, зональной, краевой олимпиадах школьников; городских, краевых, Всероссийских конференциях; городских, краевых, Всероссийских конкурсах.

Научное общество работает по  6  направлениям:

- Секция  точных  наук,

- Секция естественных наук, экономики  и  экологии,

- Секция  словесности,

- Секция истории, обществознания и кубановедения,

- Секция начальной школы,

- Секция технологии, культуры и искусства.

Много направлений исследовательской деятельности говорит о широком кругозоре и интересах подрастающего поколения. Наша школа показала хорошие результаты. Для участия в работе научно-практической конференции в рамках работы НОУ «Эврика!» было  представлено   22  работы,  из них  13 защищали свои работы на районном уровне. Их подготовили учителя:  Ткаченко И.Е., Гончарова Е.В.,   Бутакова В.В.,    Бутакова Е.Е., Бурмистрова О.А.,  Абдурафиева Л.Э.  Из них 7 человек стали победителями и призерами научно-практической конференции,  что говорит о снижении качества  подготовки  учащихся к защите  научно-исследовательских работ, потому что  по сравнению с прошлым годом мы выступили хуже. В прошлом году из 12 представленных работ 6 человек стали победителями и призерами муниципального этапа научно-практической конференции «Эврика». Некоторым оправданием служит тот факт, что на уровне района в целом наблюдается снижение количества работ, представленных на  научно-практическую конференцию «Эврика». В 2016 году было  73 работы, в  2017-18 учебном году – 69.

Победители  и призеры районной научно-практической конференции «Эврика» в 2017-2018 учебном году:

Фамилия, имя

Пензина Анастасия

I   место

Абдурафиева Л.Э.

В прошедшем  учебном году  2  учащихся нашей школы представляли Крымский район на краевой научно-практической конференции Малой сельскохозяйственной академии учащихся.  Терещенко  М. заняла 1 место. Все участницы получили ценные подарки.