Социальный паспорт школы

"Дети, которые с детства испытывали жестокость

и пренебрежение со стороны взрослых, через всю свою жизнь пронесут

целый набор комплексов и обид и никогда по-настоящему не смогут реализовать свои способности"

Павел Астахов

Социальный педагог МБОУ СОШ №1 - Бутакова Екатерина Евгеньевна

Профессия социального педагога в нашей стране сравнительно молодая (появилась в образовательных учреждениях только в 1991 году). Введение в России профессии социального педагога, подготовка кадров по данной специальности открывают принципиально новые подходы в отечественной социально-педагогической науке и практике.

Спектр деятельности социального педагога довольно широк: работа с ближайшим окружением подростка (семья, соседи, одноклассники, приятели); координация действий с различными учреждениями (поликлиника, диспансеры, милиция, внешкольные учреждения).

В центре внимания социального педагога – личность человека, семья, социальные общности, которые формируются в различных сферах жизнедеятельности детей и подростков. Социальный педагог стремится по возможности предупредить проблему, своевременно выявить и установить причины, обеспечить профилактику негативных явлений в поведении детей.

В профессиональные обязанности социального педагога входит: обеспечение профилактики негативных явлений, отклонений в поведении детей, в их общении, оздоровление окружающей их среды; оказание помощи тем, кто находится в сложной жизненной ситуации; проведение работы с родителями социально незащищенных детей.

Направления работы социального педагога

Аналитико-диагностическое. Социально педагогическая диагностика с целью выявления социальных и личностных проблем ребенка: изучение его индивидуальных особенностей, жилищно-бытовых условий, семейных отношений; анализ и систематизация полученной информации для проведения координации работы по различным направлениям деятельности.

Социально-правовое. Социально-педагогическая защита прав ребенка – выявление учащихся, нуждающихся в социально- педагогической поддержке, оказание им этой поддержки.

Консультативное. Социально-педагогическое консультирование учащихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Консультирование родителей, педагогов по решению социально-педагогических проблем ребенка.

Профилактическое. В рамках социально-педагогической профилактики и коррекции своевременное выявление и предупреждение фактов отклоняющегося поведения учащихся; проведение профилактической работы с учащимися, состоящими на учете в школе, отделе по делам несовершеннолетних УВД города; повышение уровня правовой культуры учащихся и родителей.

В МБОУ СОШ № 1 г. Крымска в 2018 – 2019 учебном году обучается

1111 учащихся (на 01.09.2018г.), из них:

1 -  Детей из многодетных семей – 152;

2 – Детей из малообеспеченных семей – 4;