Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах

Итоговое собеседование по русскому языку

в 9 классах 13 февраля 2019 года

Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся IX классов - условие допуска к ГИА-9.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 30 января включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов                в форме итогового собеседования

Приказ МОНиМП КК от 31.10.2018г. №3887 "Об организации работы по апробации модели проведения итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе в Краснодарском крае в 2018 году". Скачать файл (zip, 1.61 MB)

Письмо ГКУ КК ЦОКО от 24.10.2018 № 540. О направлении информации. Скачать файл (zip, 2.21 MB)

Документы МОНиМПКК по вопросам итогового собеседования        в 9-х классах в 2018-2019 уч.г.

Образец заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку с согласием на обработку персональных данных. Скачать документ
Сроки проведения, места и порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании, сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку. Скачать документ
Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования. Скачать документ

План работы по подготовке и проведению итогового собеседоваия по русскому языку (9 класс) в Краснодарском крае в 2018-2019 учебном году

Акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»

Уважаемые родители выпускников 9-х классов!

13 февраля 2019 года всем девятиклассникам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку.

Получение результата «зачёт» за итоговое собеседование является одним из условий допуска к прохождению ГИА-9 в 2019 году.

В то время как ребята готовятся к этому важному событию, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края приглашает всех родителей девятиклассников принять участие в краевой акции «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»! Дата проведения акции – 25 января 2019 года. Узнать более подробную информацию и подать заявление на участие в акции можно в своей школе. Заявления принимаются до 22 января 2019 года.

25.01.2019

Более двух тысяч инициативных родителей пришли 25 января 2019 года в школы Краснодарского края, чтобы вновь почувствовать себя девятиклассниками и принять участие в краевой акции «Итоговое собеседование для родителей».

Пришли именно те из родителей, кто уверен: воспитание на личном примере — самое действенное. Чтобы помочь своему ребенку преодолеть волнение перед предстоящим собеседованием и успешно справиться с заданиями, они решили сами прийти в пункты проведения итогового собеседования, задать интересующие их вопросы ответственным организаторам и экспертам, познакомиться с процедурой и лично пройти итоговое собеседование в качестве девятиклассника или поприсутствовать в аудитории в роли зрителя.

«С этого года получение девятиклассниками результата «зачёт» за итоговое собеседование является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Способность свободно общаться, взаимодействовать с разными людьми, решая личные и профессиональные проблемы, — качество, абсолютно необходимое любому современному человеку», - подвела итог Гардымова Р. А., начальник отдела ГИА минобразования Кубани.

Акция проходила в крае впервые и вызвала большой интерес со стороны родителей, поэтому было принято решение сделать мероприятие ежегодным.

Уважаемые обучающиеся IX класса и родители (законные представители)! Ознакомьтесь с информационными материалами о процедуре проведении итогового собеседования по русскому языку 13 февраля 2019 года

Регламент собеседования

Действия экзаменатора-собеседника

Действия обучающихся

15 мин.

Приветствие обучающиеся. Знакомство. Короткий рассказ о содержании экзамена

1. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА

Предложить обучающемуся познакомиться с текстом для чтения вслух

За несколько секунд напомнить о готовности к чтению

Подготовка к чтению вслух

Чтение текста про себя

2 мин.

Слушание текста

Эмоциональная реакция на чтение ученика. Переключение обучающегося на другой вид работы

Чтение текста вслух

2 мин

Подготовка к пересказу текста

1 мин.

2. Выполнение задания по тексту*

4 мин.

3. Предложить обучающемуся выбрать вариант беседы
и выдать соответствующую карточку с планом монологического ответа

3.1. МОНОЛОГ

Предложить обучающемуся ознакомиться с планом ответа.

Предупредить, что высказывание не должно занимать более 3 минут

Подготовка к ответу

1 мин.

Слушать устный ответ.